В Тюменской области выросла заболеваемость менингококковой инфекцией
В Тюменской области за семь месяцев 2025 года зарегистрировано 12 случаев заражения менингококковой инфекцией. За семь месяцев 2024 года их было 6. Об этом РБК Тюмень рассказали в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области.
При этом в ведомстве отметили, что ситуация оценивается как стабильная, а групповых очагов заболеваемости не зарегистрировано.
«Циклические подъемы заболеваемости менингококковой инфекцией составляют от 10 до 30 лет. Спорадическая заболеваемость (единичные больные, которые не связаны друг с другом) наблюдается ежегодно», — рассказали в Роспотребнадзоре.
Там также отметили, что менингококковая инфекция у многих инфицированных (до 80%) никак себя не проявляет, у части протекает в легкой форме, напоминающей ОРВИ. И лишь в 1-3% случаев перерастает в менингококковый сепсис или менингит. Болезнь распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем.
«Самым эффективным методом защиты от менингококковой инфекции является вакцинация, которая проводится в соответствии с календарем профилактических прививок. Вакцинацию проводят однократно. В Тюменской области за семь месяцев 2025 года привито более семи тысяч человек», — отметили в Роспотребнадзоре.
За последние несколько лет в Тюмени широкой общественности стали известны несколько случаев смерти от менингита. Например, в 2019 году от инфекции умер курсант Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. В феврале 2024 года в Тобольске от менингококковой инфекции скончалась 4-летняя девочка, а в этом году в мае — четырехмесячный ребенок.
Ранее РБК сообщал, ссылаясь на данные врачей-инфекционистов, о том, что в России уже зарегистрировано 1200 заражений, что больше в два раза, чем годом ранее, и вспышка заболеваемости вызывает опасения врачей. Несмотря на это, главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов назвал эпидемическую ситуацию стабильной. Групповые очаги в этом году фиксировались в основном среди трудовых мигрантов, сообщил Роспотребнадзор в своем телеграм-канале.