Власти хотят отдать строительство кампуса в Тюмени федеральной компании

Законопроект о концессионном соглашении по строительству Межуниверситетского кампуса внесли в облдуму

Правительство Тюменской области

Власти готовятся к заключению концессионного соглашения по тюменскому кампусу. (Фото: Правительство Тюменской области)

Входит в сюжет
В этой статье

Правительство Тюменской области внесло в областную думу законопроект «Об условиях концессионного соглашения о финансировании, создании и эксплуатации Межуниверситетского кампуса мирового уровня в городе Тюмени».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что планируется заключение соглашения для реализации инвестиционного проекта по созданию университетского кампуса между Тюменской областью и обществом с ограниченной ответственностью «Врата Сибири», дочерняя организация ООО «Системные концессии», которая принадлежит АФК «Система».

АФК «Система» — это одна из крупнейших российский инвестиционных компаний. Одним из владельцев является крупный бизнесмен Владимир Евтушенков.

В законопроекте прописана стоимость строительства здания и инфраструктуры кампуса — 32,4 млрд рублей, а также сумма выплачиваемого концедентом (правительством Тюменской области) возмещения, включающего инвестиционный и эксплуатационный платежи с 2028 по 2039 годы — 8 млрд рублей (среднегодовой платеж в размере 473 млн руб.) На строительство правительство выделит 21,4 млрд. Финансирование будет осуществляться в течение нескольких лет из федерального и регионального бюджетов.

При этом размер собственных и заемных средств концессионера, направляемых на создание кампуса, составит 11 млрд рублей, говорится в документе.

Ранее стало известно о месте и сумме строительства кампуса в Тюмени.\

Авторы
Теги