Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

11,5 вакансий на соискателя: в Тюменской области усилился кадровый голод

Тюменская область приблизилась к топу регионов с дефицитом рабочей силы
Годом ранее на одного безработного приходилось 10,3 вакансии
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU
Фото: Вадим Ахметов / URA.RU

В Тюменской области усилился кадровый дефицит. В региональном департаменте труда и занятости населения сообщили, что в ноябре 2024 г. соотношение вакансий к количеству безработных выросло до 11,5. В ноябре 2023 г. это показатель составлял 10,3.

На 21 ноября 2024 г. в Тюменской области зарегистрирована 1,8 тыс. безработных, тогда как количество заявленных вакансий — 20,8 тыс. Годом ранее количество безработных в регионе составляло 2,2 тыс. человек при 22,7 тыс. вакансий.

Исследователи аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza отметили, что в России, по данным на конец сентября, российским предприятиям не хватало порядка 2 млн работников. В топ-10 регионов с максимальным дефицитом работников на конец третьего квартала попали Амурская области — там на одного незанятого приходилось 28,6 вакансии. Далее следуют Ленинградская область (25 вакансий), Нижегородская область (22,3), Тульская область (20,3), Орловская область (13,1), Татарстан (12,4), Белгородская область (10,9), Ямало-Ненецкий автономный округ (10,7), Московская область (10,6) и Калужская область (10,5).

По данным аналитиков, за год сильнее всего (более чем в полтора раза) выросла потребность в работниках торговли.

«С довольно значительной прибавкой — примерно на треть — планировали увеличить набор сотрудников в третьем квартале службы персонала в сфере административной деятельности, особенно нуждались в работниках охранные и клининговые компании. Увеличить найм персонала на четверть собирались также кадровики в обрабатывающей промышленности и в сфере информации и связи. Наибольшая доля трудящихся в этих отраслях — «синие воротнички». Сегодняшний кризис найма преимущественно связан именно с этой категорией кадров: не хватает достаточного количества рабочих, причем не только квалифицированных, но и неквалифицированных — торгового персонала, клинеров, охранников», — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Ранее тюменские застройщики на фоне кадрового голода для привлечения работников пошли на заключение соглашений с вузами и начали прорабатывать вопросы о привлечении специалистов из Мьянмы, Индии и Африки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Все новости Тюмень
Спрос на литий в России оказался переоцененнымБизнес, 08:30
В Якутии Ан-24 сел после сигнала о поломке шассиОбщество, 08:16
Юристы заявили о возможности компаний забрать «нерезидентские» дивидендыЭкономика, 08:00
Январские продажи алкоголя в России обновили пятилетний минимумВино, 08:00
В Казахстане нашли тела всех семерых погибших в шахте горняковОбщество, 07:58
В Тюмени из-за наезда автомобиля скорой погиб пешеходТюмень, 07:55 
РСПП призвал ввести семейное налогообложение и индексировать пороги НДФЛЭкономика, 07:43
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Над Воронежской и Белгородской областями за ночь сбили пять дроновПолитика, 07:34
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00