Перейти к основному контенту
Недвижимость Тюмени⁠,
Эксклюзив

В Тюмени вырос спрос на посуточную аренду домов

В Тюмени количество аренды загородных домов на сутки выросло на 25%
Фото: Роман Наумов / РИА URA.RU
Фото: Роман Наумов / РИА URA.RU

Летом 2025 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в Тюмени на 25% увеличилось количество брони посуточной аренды загородных домов. Об этом РБК Тюмень сообщили в пресс-службе «Авито Путешествия».

При этом доля обычных домов от всего объема бронирований составила 86%, а коттеджей — 13%. По словам управляющего партнера аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерины Косаревой, спрос на краткосрочную аренду растет не столько за счет тюменцев, сколько благодаря растущей туристической популярности региона.

«В моде оздоровительный, событийный и экотуризм. Отдых всей семьей по России на автомобилях уже не редкость. Это, безусловно, растущий рынок, так как туризм — в приоритете властей. Создается туристический кластер федерального уровня, запланирован рост турпотока к 2030 году вдвое, планируется увеличить и средний срок пребывания в Тюменской области, что создает высокую нагрузку на объекты размещения и открывает возможности для желающих развиваться в арендном бизнесе», — рассказала Екатерина Косарева.

Что касается стоимости, как отметили аналитики «Авито Путешествий», аренда загородного дома в Тюмени этим летом в среднем обходилась в 10,2 тыс. руб. в сутки. 

«На стоимость проживания влияют параметры объекта (площадь и количество комнат), оснащение (уровень ремонта, наличие мебели, техники и дополнительных удобств, таких как бассейн или баня), а также время бронирования. Наиболее выгодные цены доступны при раннем бронировании — владельцы часто делают специальные предложения для тех, кто планирует поездку заранее. Однако по мере приближения дат заезда и заполняемости жилья, особенно в пик сезона, цены могут изменяться», — добавили аналитики.

В Тюменской области растет спрос и на долгосрочную аренду жилья. Так, в июле 2025 года интерес к аренде квартир увеличился на 15% по сравнению с июнем. Выбор квартир для долгосрочной аренды вырос на 21% по сравнению с июлем 2024 года. При этом больше всего на рынке предлагают студий (+32%) и однокомнатных квартир (+25%). Они сдаются в среднем по 27 тыс. руб./мес. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Тюмень
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области введен режим повышенной готовности Общество, 01:57