Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 2 июня
EUR ЦБ: 86,58 (+0,08)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Курс доллара на 2 июня
USD ЦБ: 80,97 (-0,03)
Инвестиции, 01 июн, 16:41
Все новости Тюмень
В Брянской области обстреляли приграничное село Новая Погощь Политика, 08:12
Reuters узнал о планах США наладить поставки тротила из Японии Политика, 08:05
Офицер и бизнесмен получили сроки по делу о продаже военных технологий Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Минобороны сообщило о наградах военным за отражение атаки на Шебекино Политика, 07:16
Экономисты предложили схемы замены доллара во внешних расчетах России Экономика, 07:14
Жилой дом загорелся при обстреле брянского села Политика, 06:59
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Прокуратура Приморья выявила незаконную приватизацию детских лагерей Общество, 06:57
«Коммерсантъ» узнал об обсуждении ограничения импорта техники Acer и IBM Бизнес, 06:54
В Северной Корее раскритиковали генсека ООН за осуждение запуска спутника Политика, 06:38
Трамп заявил, что работал с Путиным над отказом от ядерных вооружений Политика, 06:09
Сенаторы США одобрили законопроект о потолке госдолга Политика, 06:08
Эксперт Минздрава объяснил рост заболеваемости сифилисом Общество, 06:00
Высокоскоростные поезда в Китае оказались переполнены фекалиями Технологии и медиа, 05:32
Тюмень ,  
0 

В Тюмени найдено направление, приносящее в бюджет сотни миллиардов

Вклад креативной индустрии в экономику составил 383 млрд рублей
Александр Моор
Александр Моор (Фото: Дмитрий Ткачук / РИА URA.RU)

Губернатор Тюменской области Александр Моор на проходящем 28 мая «Дне предпринимателя» рассказал в своем видеообращении к участникам мероприятия, что оборот предприятий креативной индустрии составил почти 383 млрд рублей. 

По его словам, регион вошел в топ-4 городов с наибольшим вкладом креативных индустрий в экономику региональных центров. В таких организациях занято более 30 тысяч человек.

«Для Тюменской области креативная индустрия – это одна из ключевых составляющих нашего развития. Задача сейчас – выработать системный подход к реализации этого стратегического направления. Достичь этого можно, только если мы сможем объединить усилия творческой интеллигенции, IT-специалистов, инвесторов и бизнеса. Но, безусловно, для разработки мер поддержки и стимулирования отрасли нужно подключить лидеров, которые сегодня есть», – подчеркнул Александр Моор.

По его словам, Тюменская область вошла в число десяти субъектов РФ, прошедших в финал проектов Агентства стратегических инициатив по созданию креативных кластеров в заброшенных зданиях. Теперь предстоит перезапустить три неиспользуемых промышленных пространства, на базе которых должны появиться центры развития творческого бизнеса.

Моор рассказал, что еще одна задача правительства – развитие креативной индустрии не только в городах, но и сельской местности.

«В 2021 году мы запустили проект по проведению стратегических сессий с участием сельских предпринимателей, с которыми опытом будут делиться лидеры отрасли. В этом году уже прошло 13 сессий, на которых было рассмотрено 500 бизнес-идей, половину из них можно вносить в креативную индустрию», – отметил губернатор.

Подписывайтесь на РБК Тюмень в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и мессенджере Telegram

Читайте также:

В Тюмени на заброшенном заводе создадут пространство для предпринимателей
В Тюмени может появится новое пространство для креативных индустрий


 

Авторы
Теги