Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Присяжных по делу Бережного распустили. Рассмотрение дела начнут заново

Оглашение приговора после принятия вердикта присяжными откладывалось несколько дней
Виталий Бережной был задержан в августе 2021 года
Виталий Бережной был задержан в августе 2021 года (Фото: Денис Моргунов / РИА URA.RU)

Сегодня, 28 июля, стало известно, что вынесение приговора  Виталию Бережному, задержанному в августе прошлого года по подозрению в изнасиловании и убийстве 8-летней девочки, откладывается. Причиной стало нарушение присяжными тайны совещательной комнаты.

Слушание проходило в Тюменском областном суде с участием присяжных заседателей в закрытом режиме, начавшись 25 июля. Присяжные вынесли вердикт, однако судья его сразу не огласила, взяв перерыв для ознакомления с ним. Комментируя ситуацию о том, почему приговор не оглашается, в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области сообщили, что соблюдаются все нормы уголовно-процессуального права.

«Присяжные заседатели по делу Виталия Бережного нарушили тайну совещательной комнаты. Тюменский областной суд сформирует новый состав коллегии присяжных заседателей и судебный процесс по этому делу начнется с самого начала», – сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Вердикт коллегии признан несостоявшимся, она была распущена. Суд удовлетворил ходатайство государственного обвинителя, в котором он приводит доказательства нарушения присяжными тайны совещательной комнаты. Рассмотрение уголовного дела начинается с самого начала.

До заседания суда, которое проходило в закрытом режиме, ряд экспертов прогнозировали оправдательный приговор, беря во внимание нестыковки в уголовном деле, а также информацию о том, что признания Бережного в преступлении были получены с применением пыток. Елена Шихова, адвокат Виталия Бережного, сообщила РБК Тюмень, что первый защитник подсудимого также знала о пытках.

До вынесения приговора Бережной направил письмо Владимиру Путину, указав на то, что дело против него сфабриковано.
8-летняя школьница пропала 30 июня прошлого года: она вышла из дома, чтобы подключиться к бесплатному интернету, но так и не вернулась. Ее тело в коробке было найдено спустя месяц на берегу водоема. Уже через неделю был задержан Виталий Бережной, арендовавший комнату в соседнем общежитии. Он дал признательные показания, однако позже от них отказался, сообщив, что его пытали.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Яндекс.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Тюмень
«Фонтанка» сообщила о смерти двух пожилых пар в Петербурге за суткиОбщество, 10:01
Как потребовать неустойку по договоруPro, 09:56
Путин поздравил с профессиональным праздником российских дипломатовОбщество, 09:52
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Место с историей: где остановиться в ПетербургеПартнерский материал, 09:44 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:42
Американцы оценили работу Трампа в первые недели на посту президентаПолитика, 09:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Почему новый налог на попкорн шокировал индийцевPro, 09:13
Премьер Японии подарил Трампу золотой самурайский шлемПолитика, 09:06
Ефимов заявил о планах возвести 3 млн кв. м в ЮАО в рамках редевелопментаГород, 09:04
Как Тейлор Свифт сделала Супербоул самым рейтинговым шоу в истории СШАСпорт, 09:00
Три ребенка за год погибли в Красноярском крае из-за вейповОбщество, 08:58
Прочь из телевизора: ТВ-реклама дорожает на 58%, но есть альтернативыPro, 08:51
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38