Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Недвижимость Тюмени ,  
899 

Зарубежные и российские инвесторы ищут индустриальные площади в Тюмени

Запрос на промышленный девелопмент в Тюменской области растет с каждым годом
Спрос на индустриальные площади превышает предложение
Спрос на индустриальные площади превышает предложение (Фото: Илья Московец / РИА URA.RU)

Запрос на промышленный девелопмент в Тюменской области растет с каждым годом. Зарубежные и российские компании ищут индустриальные площади в Тюмени, об этом сообщила Ольга Романец, генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области.

По данным Ольги Романец, объем сделок по производственной недвижимости в российских масштабах составил примерно от 75 до 90 млрд руб. по разным оценкам, хотя в этом есть существенная доля выкупа российским бизнесом иностранных активов.

По ее словам, растет востребованность в формате промышленного девелопмента, и сейчас застройщики уже возводят логистические и промышленные центры под долгосрочную аренду, однако спрос все равно превышает предложение. Причина в том, что ранее девелоперы в Тюменской области были ориентированы на жилищное строительство, так как в этом направлении регион активно развивается, плюс — оно более понятно и выигрывает по финансовым моделям, по срокам окупаемости.

Сейчас в Тюменской области уже развиваются частные индустриальные парки, на данный момент их два и ведется работа над созданием третьего. Ольга Романец пояснила, что формирование такого рынка стало активно развиваться после пандемии коронавирусной инфекции, когда на первый план вышли логистика и электронная коммерция.

«Появились компании, которые в этом заинтересованы в нашем регионе. И мы заинтересованы, чтобы таких игроков становилось больше, потому что на это есть спрос. После ковида к нам на рынок заходят и логистические компании с желанием строить логистические центры, и производственные, которые активно занимаются импортозамещением. Это и федеральные, и иностранные. Например, китайская компания, один из крупнейших производителей насосного оборудования. Также завершается процесс по регистрации индийской компании, работающей в сфере производства оборудования для нефтегазовой отрасли», — пояснила Ольга Романец.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Все новости Тюмень
В РЖД предложили грузоотправителям избежать «сгущения погрузки» в маеБизнес, 11:06
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 11:05
Ефимов сообщил о возведении 11 коммерческих объектов за январь—мартГород, 11:04
Капитан «Колорадо» вернулся после травмы в НХЛ спустя 1032 дняСпорт, 10:58
Как удержать b2b-клиента, если вернутся западные бренды. Четыре стратегииPro, 10:54
Джастин Сан назвал российское сообщество важной частью криптоиндустрииКрипто, 10:53
Balchug Capital закрыла сделку по покупке «дочки» Goldman Sachs в РоссииБизнес, 10:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол рассказал о старте регулярных рейсов из России в АбхазиюОбщество, 10:51
Во что обходятся созвоны бизнесу: калькулятор стоимости деловых встречОтрасли, 10:50
Тело Церетели доставили в ТбилисиОбщество, 10:49
Шойгу заявил о праве России применить ядерное оружие при агрессии ЗападаПолитика, 10:41
ФСБ показала тайник террористов с оружием под надписью «Лера, привет!»Политика, 10:37
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:26
Общаться с клиентом в разных каналах — уже недостаточно. Что изменилосьPro, 10:25