Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 
Эксклюзив

Следователи будут жаловаться Грефу на тюменский Сбербанк

Дело касается скандальной югорской компании «Аган-Бурение»
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

Следователи Нижневартовска обратятся к главе Сбербанка Герману Грефу с просьбой о содействии в расследовании дела о мошенничестве при получении югорской компанией «Аган-Бурение» кредитов в финорганизации.

Недавно, 14 июля, следователи в сопровождении полицейских наведались в офис Западно-Сибирского банка Сбербанка России на улице Мельникайте для изучения документов по делу. Однако, как рассказал РБК Тюмень источник в правоохранительных органах, сотрудники финансовой организации не смогли предоставить необходимую им документацию.

«Оперативные мероприятия в банке прошли на двух этажах. Был обнаружен запертый железный шкаф. На вопрос, что в нем, сотрудники банка ответить затруднились. Открыть его они также отказались, сославшись на то, что ключ находится у работника службы безопасности, а он сейчас в отпуске. В итоге шкаф опечатали. Следователи намерены отправить письмо Герману Грефу с просьбой оказать содействие в расследовании», - рассказал собеседник РБК Тюмень.

Напомним, 2011-2012 года экс- руководители «Геотек холдинга», в который входило «Аган-Бурение», взяли кредиты на эту компанию, но в итоге вернули лишь небольшую часть средств. По некоторым данным, невыплаченными остались свыше 780 млн рублей.

«Вероятно, что не обошлось без содействия самих сотрудников Сбербанка, которые одобрили заведомо невозвратный кредит, не приняв во внимание, что часть документов, по некоторым данным, были подделаны. Сейчас следователи продолжают выяснение всех обстоятельств, решается вопрос, в отношении каких именно сотрудников финансовой организации будет возбуждено уголовное дело», - сообщает знакомый с ситуацией источник.

Пока неизвестно, работают ли еще в банке те лица, которые могут иметь отношение к преступлению. Известно, что некоторые топ-менеджеры Западно-Сибирского банка Сбербанка России, работавшие в то время, уже покинули свои посты. В частности, экс-глава финансовой организации Игорь Артамонов в 2013 году был переведен Среднерусский банк Сбербанка России. В тот же год ушел и его заместитель Евгений Козеренко. По данным источника РБК Тюмень, сначала он также работал в Среднерусском банке, а сейчас трудится руководителем корпоративного блока в Промсвязьбанке. Пока неизвестно, причастны ли Артамонов и Козеренко к истории с кредитами «Аган-Бурению», но, по мнению нашего собеседника, они навряд ли могли не знать о выдаче столь крупных займов.

Как сообщалось ранее, процедура наблюдения в отношении ЗАО «Аган-Бурение», зарегистрированного в ХМАО, была введена в декабре 2012 года. С тех пор ведутся разбирательства относительно долгов предприятия и сомнительных сделок, совершенных его бывшими руководителями.

В настоящее время Михаил Голубев - руководитель «Геотек холдинга», в которое входило «Аган-Бурение», находится в СИЗО в республике Коми. Он обвиняется в организации присвоения вверенного ему имущества в особо крупном размере и неправомерных действиях при банкротстве другой компании холдинга - ЗАО «Интанефть». По его указанию был заключен договор купли-продажи имущества этой компании, которая уже имела все признаки несостоятельности, с московским ЗАО «РемЖилСтрой» на сумму около 440 млн рублей. Деньги за проданное на счета «Интанефти» так и не поступили. Голубеву грозит до 10 лет лишения свободы.

Правоохранительные органы не оставили без внимания и руководителя ЗАО «Аган-Бурение» Андрея Фетискина, с которого Кунцевский суд Москвы постановил взыскать 41 миллион рублей неуплаченных в бюджет налогов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Тюмень
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В Тобольске квартиры в новостройках подорожали в полтора раза Тюмень, 05:15 
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00