Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Тюменские предприятия стали чаще закупать отечественный софт

Тюменский бизнес на 18,5% увеличил расходы на российское программное обеспечение
Сильнее всего интерес вырос к офисным программам
Одной из проблем ИТ-отрасли остается дефицит кадров 
Одной из проблем ИТ-отрасли остается дефицит кадров  (Фото: Вадим Ахметов / РИА URA.RU)

У тюменских компаний в 2023 году вырос спрос на российское программное обеспечение. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики «ТендерПро».

По их данным, в среднем спрос увеличился на 14,2%, а расходы — на 18,5%. В основном компании в Тюменской области на электронных торговых площадках проводят торги на отечественные офисные программы (спрос вырос на 16,1%), антивирусы (на 13,9%) и операционные системы (на 12,4%). Среди отечественного софта коммерческие предприятия чаще всего рассматривают к закупке антивирусные программы «Kaspersky» и «Dr.Web», среди офисных программ — «Мой Офис» и «Р7-офис», а среди операционных систем — Astra Linux и РЕД ОС.

Директор по развитию цифровых продуктов ООО «ТендерПро» Ольга Горчицына отмечает, что к увеличению спроса на отечественные разработки со стороны бизнеса привело сворачивание деятельности западных компаний в России.

«Однако переход на отечественный софт идет сложно. Во-первых, из-за того, что сотрудники компаний привыкли пользоваться западным программным обеспечением, им сложно перестраиваться. Во-вторых, многие организации используют самописные системы, которые разрабатывались под конкретные версии зарубежного ПО», — отметила Ольга Горчицына.

Руководитель отдела продаж компании «Анлим» Мария Бикетова отмечает: после шока, вызванного уходом иностранных компаний в 2022 г., российские разработчики проделали большую работу, создав большое количество аналогов ПО, не уступающих западным вендорам. Однако острой остается проблем дефицита кадров в отрасли, в том числе потому, что их переманивают московские компании.

«Наиболее остро мы ощутили кадровый голод в 2020 году, когда столичные компании активно взялись за специалистов из регионов, предлагая им удаленный формат работы. И конечно, такой механизм оказался очень действенным — люди, живя и работая в своем городе, получают московскую зарплату», — пояснила Мария Бикетова.

Эксперты отрасли отмечают: власти уже сделали многое для развития ИТ-отрасли и импортозамещения. Это и субсидии, и налоговые льготы, и госзакупки отечественных ИT-решений, а также поддержка ИT-специалистов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:29
Все новости Тюмень
В Казахстане более 50 человек отравились газом в вагоне поезда Общество, 15:41
Расходы, налоги, инвестиции: «Сбер» представил новых ИИ-помощников Отрасли, 15:41
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Bloomberg узнал о планах Орбана стать президентом и провести реформы Политика, 15:39
Правительство Болгарии ушло в отставку на фоне протестов Политика, 15:37
СК рассказал подробности взрыва в пермском политехе Общество, 15:35
Ввод коммерческой недвижимости в России станет рекордным за 10 лет Недвижимость, 15:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум Пресс-релиз, 15:06
Экс-советник президента США предложил новый формат переговоров по Украине Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ Финансы, 15:01
Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов Политика, 14:57