Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Могут пытать»: Бережного перевели в «Бутырскую тюрьму»

Как утверждает защитник обвиненного по тяжким статьям тюменца, мужчина может столкнуться с непониманием сокамерников
В заявлении, направленном на имя судьи, также указаны требования в ознакомлении с материалами дела без ограничения по времени
В заявлении, направленном на имя судьи, также указаны требования в ознакомлении с материалами дела без ограничения по времени (Фото: Екатерина Сычкова / URA.RU )

Виталия Бережного, которого признали виновным в убийстве и изнасиловании восьмилетней девочки, перевели в московское СИЗО№2, также известное как «Бутырская тюрьма» или «Бутырка». Вместе с тем, как утверждает адвокат, УФСИН препятствует его доступу к Бережному и не дает проводить личные встречи в рамках уголовного дела. Об этом РБК Тюмень сообщил адвокат Александр Почуев. 

Ранее Мосгорсуд назначил тюменцу приговор в виде пожизненного срока. Он вступит в силу только 5 июля, однако до этого времени сторона защиты планирует подать апелляцию, чтобы продолжить доказывать невиновность тюменца.

«Мы направили в адрес судьи А.Б. Ковалевской, в чьем производстве находится уголовное дело по Виталию Бережному, требование об устранении препятствий в осуществлении защиты. Дело в том, что его перевели в другой следственный изолятор, где не все сокамерники могут с пониманием отнестись приговору, который ему вынес суд. Чтобы защитить его законные права и убедиться в том, что с ним все в порядке я собирался с ним встретиться, однако УФСИН незаконно препятствует этому на основании того факта, что я, якобы, более не являюсь защитником. Однако у меня есть действующее соглашение, которое доказывает обратное. Я опасаюсь, что его там могут пытать, в том числе истязать морально», — рассказал Александр Почуев. 

Помимо прочего, в заявлении, направленном на имя судьи, также указаны требования в ознакомлении с материалами дела без ограничения по времени и на использование фотофиксации. Ранее РБК Тюмень сообщал об утрате Мосгорсудом вещдоков по делу погибшей школьницы. 

История уголовного дела

В июне 2021 года в Тюмени пропала 8-летняя девочка, ее тело нашли через полтора месяца в камышах неподалеку от дома. Через шесть дней полиция задержала подозреваемого в ее убийстве — уроженца Сургута Виталия Бережного. По данным следствия, он заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Обвиняемый признал свою вину, однако позже он заявил о самооговоре из-за пыток и угроз. За расследование были награждены сотрудники уголовного розыска.

В июле 2022 года присяжные вынесли приговор по делу, однако судья не оглашала его более суток. Позже из-за утечки вердикта в Telegram-канале было объявлено о рассмотрении дела с самого начала, а в октябре 2022 года его перенесли в Москву. 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 18:20
Все новости Тюмень
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22:41
Госдеп назвал цель переговоров России и США в Саудовской АравииПолитика, 22:34
Переговоры России и США в Эр-Рияде продлились 12 часовПолитика, 22:34
СК завел дело после гибели журналистов «Звезды» и «Известий»Политика, 22:28
Оператор и водитель «Звезды» погибли в ЛНР из-за удара HIMARSОбщество, 22:18
В ракетных войсках начались плановые проверки по итогам обученияОбщество, 22:07
ТАСС сообщил о работе России и США над совместным заявлениемПолитика, 22:06
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Газета узнала о планах привлечь Макгрегора к суду за разжигание ненавистиСпорт, 21:55
Власти отказались от опознания клиентов онлайн-магазинов по биометрииТехнологии и медиа, 21:51
Журналист случайно попал в закрытый чат для обсуждения ударов СШАПолитика, 21:31
Карпин заявил, что не видит будущих Месси и Роналду в сборной РоссииСпорт, 21:28
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
Власти Бали выпустили новые правила для иностранных туристовОбщество, 21:22
Карасин заявил, что переговоры с США в Эр-Рияде завершаютсяПолитика, 21:14