Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Тюмень
За сутки в Белгородской области при обстрелах погибли пять человек Политика, 13:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:40
Испанская газета назвала дату перехода Месси в саудовский клуб Спорт, 13:35
Правительство открыло порт Тикси в Якутии для иностранных судов Экономика, 13:33
Гладков сообщил о повреждениях в Белгороде из-за работы ПВО Политика, 13:25
Тюменские власти опубликовали среднемесячные доходы директоров спортшкол Тюмень, 13:11 
Массовое ДТП в Санкт-Петербурге. Видео Общество, 13:04
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Одна из фавориток «Ролан Гаррос» Рыбакина снялась с турнира Спорт, 12:56
Квартиры рядом с парками РБК и ПИК, 12:55
В Кремле решили отказаться от торжественного приема в честь Дня России Политика, 12:49
Не диетой единой: как привести в порядок фигуру аппаратной косметологией РБК и Вирсавия, 12:44
Чемпиона WBA отправили в тюрьму за нарушение условий домашнего ареста Спорт, 12:43
Отразившие попытку прорыва в Шебекино военные получили награды за отвагу Политика, 12:42
Аргентинец в 9 лет достиг рейтинга FIDE в 2300 очков и установил рекорд Спорт, 12:18
Тюмень ,  
0 

Мосгорсуд вынес максимальный срок по делу тюменца Виталия Бережного

Накануне коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт
Ранее обвиняемый рассказал РБК Тюмень свою версию событий 
Ранее обвиняемый рассказал РБК Тюмень свою версию событий  (Фото: Денис Моргунов / URA.RU )

В Мосгорсуде вынесли приговор тюменцу Виталию Бережному, которого обвинили в убийстве и изнасиловании восьмилетней школьницы. Суд приговорил подсудимого к пожизненному заключению. Об этом РБК Тюмень сообщил адвокат осужденного Александр Почуев.

Накануне также стало известно, что московские присяжные, ознакомившись с материалами дела, вынесли обвинительный вердикт. По мнению адвоката, это произошло из-за ранее сформированного общественного мнения.  

«В целом, по вынесенному обвинительному вердикту коллегии присяжных спеназовец Виталий Бережной считает себя незаконно осужденным ввиду непричастности. По его мнению , присяжные были введены в заблуждение в силу того, что ему и его защитникам не дали представить ключевые доказательства его невиновности, не рассмотрели должным образом вопрос об пытках в отношении него и фактически заблокировали деятельность его адвокатов», – добавил адвокат.

За неделю до оглашения вердикта коллегии присяжных Бережной дал РБК Тюмень эксклюзивное интервью из СИЗО, где рассказал не только свою версию произошедших событий, но и о том, что происходило на заседаниях суда и в камерах СИЗО.

История уголовного дела

В июне 2021 года в Тюмени пропала 8-летняя девочка, ее тело нашли через полтора месяца в камышах неподалеку от дома. Через шесть дней полиция задержала подозреваемого в ее убийстве — уроженца Сургута Виталия Бережного. По данным следствия, он заманил девочку в квартиру, изнасиловал и задушил. Обвиняемый признал свою вину, однако позже он заявил о самооговоре из-за пыток и угроз. За расследование были награждены сотрудники уголовного розыска.

В июле 2022 года присяжные вынесли приговор по делу, однако судья не оглашала его более суток. Позже из-за утечки вердикта в Telegram-канале было объявлено о рассмотрении дела с самого начала, а в октябре 2022 года его перенесли в Москву. 

Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги