Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Все новости Тюмень
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
В Сербии нашли мертвыми семью из России Общество, 16:39
Зеленский опубликовал фото с Залужным с заседания по Каховской ГЭС Политика, 16:38
Кошерная Coca-Cola: как бренды противостоят сезонному спаду продаж Pro, 16:30
15 июня Sendsay проведет онлайн-конференцию Пресс-релиз, 16:27
Военная операция на Украине. Главное Политика, 16:26
Шойгу сообщил о гибели 71 военного при отражении контрнаступления Украины Политика, 16:23
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 16:21
Шойгу заявил о нескольких попытках наступления украинских военных Политика, 16:16
Кадры эвакуации жителей из Херсона из-за подтопления. Видео Политика, 16:15
Путин наградил Билялетдинова орденом Александра Невского Спорт, 16:13
Глава ИРИ назвал сроки выхода видеоигры «Смута» Технологии и медиа, 16:11
Жителей Севастополя призвали не верить фейкам о заражении воды радиацией Политика, 16:09
Балицкий сообщил о запасах воды в Запорожской области на 1,5 месяца Политика, 16:06
Тюмень ,  
0 

В салатах из сургутского «О'Кей» кроме сальмонеллы нашли стафилококк

В гипермаркете царила антисанитария
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

В сургутском гипермаркете «О'Кей», едой из которого отравились более 150 человек, нашли множественные нарушения санитарных норм и правил.

Роспотребнадзор по ХМАО опубликовал первые результаты проверки. Специалисты надзорного ведомства обнаружили, что в цехе для приготовления салатов не хватало холодильников, не проводился контроль температурных режимов помещения.

Фасовочный цех был настолько загроможден, что пользоваться раковиной для мытья рук сотрудникам было затруднительно. В моечных раковинах наблюдалось скопление грязной посуды и остатков пищи. Правила мытья посуды не соблюдались, не осуществлялась ее механическая очистка.

Сроки реализации готовых салатов тоже были нарушены. Остатки непроданных блюд с предыдущего дня выставлялись на продажу на следующий день.

Также в гипермаркете не смогли предоставить сопроводительные документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукции птицеводства. Не маркировались дата и время приготовления блюд. Были выявлены нарушения в медицинских книжках персонала.

В семи смывах с инвентаря и технологического оборудования, а также с рук персонала и спецодежды обнаружен стафилококк, а с салатной витрины в торговом зале - Salmonellaгр. Эти же бактерии нашли в ряде проб салатов и сырья, предназначенного для их приготовления.

По данным на 30 июля за помощью к медикам обратился 151 человек, в том числе 16 детей. Все они ели салаты из гипермаркета «О'Кей», расположенного в ТРЦ «Радуга». От госпитализации отказались 82 пациента, остальные проходят лечение в больницах. Один из пострадавших – пожилой инвалид находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое.

В Сургутской окружной клинической больнице РБК Тюмень сообщили, что у 41 человека, обратившегося в медучреждение, подтвержден сальмонеллез. Десять человек с этим диагнозом лечатся дома, остальные госпитализированы. Кстати, по данным Роспотребнадзора, среди тех, у кого обнаружен возбудитель сальмонеллеза – двое сотрудников гипермаркета.

Теги