Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона ,  
5 196 

Главе компании «Этажи» придется брать кредит для выплаты налогов

Ильдар Хусаинов возьмет кредит для выплаты налогов в Тюмени
Но он не согласен с требованием налоговиков и сравнивает компанию с «Яндекс Такси»
Хусаинов возьмет кредит для уплаты налогов.
Хусаинов возьмет кредит для уплаты налогов. (Фото: Николай Бастриков / URA.RU)

Глава федеральной риэлторской компании «Этажи» со штаб-квартирой в Тюмени Ильдар Хусаинов вынужден будет взять кредит для выплаты недостающих налогов.

В компании «Этажи» работают по принципу мультифранчайзинга, как это делают в «Яндекс.Такси», пишет 72.ru. По словам Хусаинова, в России — это признанная схема, где могут быть партнеры, которые ведут отдельный бизнес. В «Этажах» все риелторы — индивидуальные предприниматели.

Тем не менее он сообщил, что до конца года спор с налоговой будет урегулирован и сумма доначисления будет уплачена.

«Но нам налоговая говорит, что мы одни. Я им отвечаю, что ну как одни, если деньги риелторам поступают. Понятно, что в некоторой степени это оптимизация процессов для того, чтобы бизнес мог существовать. Иначе нужно со всей выручки платить 20% НДС, а это просто невозможно. Кто не знает, в России в среднем НДС платится с выручки 2,2%, то есть 89% идет зачетом. То есть 2,2% платит в среднем Россия, а хотят, чтобы риелторский бизнес платил 20% с выручки. У нас маржинальность на уровне 12%, и при таком налоге бизнес просто уйдет в минус», — говорит Хусаинов.

Сумму доначислений предприниматель называть отказался.

Ранее глава риэлторской компании указывал на несовершенство налогового законодательства и заявлял о давлении со стороны фискальных органов на его бизнес.

Как рассказал РБК Тюмень эксперт в сфере налогов и налогового администрирования Дмитрий Ряховский на данный момент в налоговом законодательстве действительно имеются недоработки.

«Сегодня налоговые органы очень любят рассматривать франшизную модель ведения бизнеса как модель, созданную исключительно ради налоговой экономии, где доминирующим фактором создания именно такой модели ведения бизнеса является налоговый мотив. Естественно, данные подозрения не всегда имеют место быть, однако, настораживает тот факт, что в правоприменительной практике от легальности до обвинений в использовании схем отделяет лишь сбор совокупности факторов и правильной их интерпретаций», — сказал Дмитрий Ряховский.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Тюмень
Глава Минфина заявил, что США получат с таможенных пошлин до $600 млрдПолитика, 08:04
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 07:59
Овечкин обратился к российским болельщикам после исторической шайбыСпорт, 07:59
Минобороны сообщило о перехвате 49 украинских БПЛА над девятью регионамиПолитика, 07:44
1 гол осталось Овечкину, чтобы побить рекорд ГретцкиСпорт, 07:43
Сталкера Скарлетт Йоханссон арестовали за угрозу устроить взрывОбщество, 07:38
В Тюменской области под сокращение попадут более 400 сотрудниковТюмень, 07:30 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Видео гола Овечкина, позволившего ему повторить рекорд Гретцки в НХЛСпорт, 07:17
Ким Чен Ын испытал снайперскую винтовкуПолитика, 07:14
FA сообщил о невозможности сделать с КНР и Россией «Киссинджера наоборот»Политика, 07:09
Над Воронежской областью уничтожили не менее десяти дроновПолитика, 07:06
В Тюменской области подорожали автошиныТюмень, 06:30 
Бессент напомнил об актерском прошлом ЗеленскогоПолитика, 06:23
Журналист рассказал о любви Макрона к одеколону от Dior и нелепым очкамПолитика, 06:07