Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

«Выборный» скандал в ЯНАО выходит на федеральный уровень

«Патриоты России» готовят жалобу в Центризбирком
Фото: РИА URA.Ru
Фото: РИА URA.Ru

«Патриоты России» намерены пожаловаться на ямальский Избирком в ЦИК РФ, и, возможно, также обратиться в суд. Партийцы считают несправедливым снятие их с выборов в Заксобрание ЯНАО.

Как рассказал РБК Тюмень председатель контрольной комиссии партии Евгений Шевченко, окружная избирательная комиссия не приняла во внимание то, что своевременно собрать нужное количество подписей «Патриоты России» не смогли не по своей вине. По словам собеседника агентства, Западно-Сибирский банк Сбербанка России в течение 11 дней не мог открыть специальный избирательный счет, необходимый, в том числе, для того, чтобы оплатить печать подписные листов.

«Сначала была задержка с выдачей разрешений на открытие избирательного счета, потом Сбербанк затребовал большее количество документов, чем требуется по закону. Когда и это было предоставлено, вспомнили, что якобы у нас есть налоговая задолженность за декабрь 2007 года – 495 рублей 74 копейки. Но финансовой задолженности на самом деле не было. Мы уже не раз участвовали тюменским региональным отделением в выборах на Ямале, открывали избирательный счет и в 2009, и в 2010 и в 2012 годах, и никаких проблем не было. Все это продолжалось при полном бездействие избирательной комиссии ЯНАО до вечера 17 июля, но оплата подписных листов прошла только 20 числа. В итоге сбор подписей мы смогли начать только 21 июля. За эти 7-8 дней мы смогли собрать только 1200 подписей, 600 подписей не хватило. Но это из-за того, что фактически время у нас было украдено», - пояснил Евгений Шевченко.

В пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка России РБК Тюмень прокомментировали, что действительно, счет открыли не сразу – «на момент обращения партии были выявлены обстоятельства, препятствующие открытию счета». Более подробных объяснений в финансовой организации не предоставили.

Евгений Шевченко рассказал, что партия намерена оспаривать решение ямальского Избиркома об отказе в регистрации и донести эту историю до Центральной избирательной комиссии, также рассматривается вероятность обращения в окружной суд.

По его словам, в ходе этой выборной кампании возник еще один неприятный инцидент, который также, возможно, будет решено донести до ЦИК. «У нас один из кандидатов - женщина на заверении списка подавала свидетельство о браке, доказывающее перемены ее фамилии и, соответственно, подтверждающее ее диплом об образовании. У нас есть отметка о получении этого документа. И потом нам сказали, что этого документа нет. Человека исключили из списка. Хотя с прошлого года указание сведений об образовании не является обязательным в силу федерального закона. И тем более свидетельство о браке – это документ, который можно было запросить на регистрацию. А тут получилось, что мы предоставили, его утеряли и человека с выборов сняли», - рассказал Евгений Шевченко.

Напомним, окружной избирком накануне отказал в участии в выборах в Заксобрание ЯНАО сразу трем непарламентским партиям. Помимо «Патриотов России», речь идет о «Коммунистах России» и «Ветеранах России». Как сообщили в Избиркоме, коммунисты предоставили недостоверные подписи ямальцев, а две другие партии не смогли в установленный срок – до 31 июля представить необходимые документы и подписные листы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Тюмень
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38