Перейти к основному контенту
Авторынок ,  
0 

У тюменского автобизнеса усугубился дефицит кадров

Самыми востребованными являются администраторы, мастера-консультанты, механики, диагносты, маляры, арматурщики
Наибольшая потребность в кадрах — в сфере послепродажного обслуживания автомобилей
Наибольшая потребность в кадрах — в сфере послепродажного обслуживания автомобилей (Фото: Владимир Жабриков / РИА URA.RU)

В тюменском автобизнесе усугубился дефицит кадров. О том, какие специалисты наиболее востребованы, РБК Тюмень рассказали представители отрасли.

Юрий Михеев, руководитель департамента аналитики «Зарплаты.ру», подчеркнул, что востребованность кадров растет у автосервисов, в наибольшем дефиците — слесари и электрики. По словам эксперта, он был и ранее, но обострился именно в 2023 году.

Как рассказала Анна Уткина, директор по коммуникациям ГК «АВТОДОМ» и ГК «АвтоСпецЦентр», острая потребность в кадрах — и в сфере послепродажного обслуживания автомобилей. В особенности сохраняется частичная нехватка  администраторов, мастеров-консультантов, механиков, диагностов, маляров, арматурщиков, жестянщиков и консультантов по подбору запасных частей.

«Причинами нехватки квалифицированных кадров является демографическая яма 90-х годов, снижение привлекательности работы в сфере сервиса автомобилей, релокация и мобилизация сотрудников, а также конкуренция за кадры с неофициальными СТО», — рассказала Анна Уткина.

Юрий Михеев добавил, что в начале года был пик спроса на менеджеров по продажам подержанных автомобилей: многие автосалоны переходили на торговлю подержанными авто, плюс расцвел бизнес салонов, специализирующихся на подержанных авто. Сейчас большинство автосалонов получили дилерство китайских марок, и спрос на таких менеджеров уже не столь высок, но все еще значим.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Тюмень
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
В Тюмень зашла торговая сеть «Золотое яблоко»Тюмень, 07:58 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51
FT узнала, к чему Европа подготовит Украину перед переговорамиПолитика, 07:50
Экс-президент FESCO перешел в одну из крупнейших контейнерных компанийБизнес, 07:30
В России за ночь ️сбили 90 украинских дроновПолитика, 07:24
Запрет на одну из оценок доходов: кому не дадут кредит по новым правиламPro, 07:01
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Ростех» купил долю в разработчике ИИ-технологий для диагностики ракаПолитика, 07:00
FT оценила рост стоимости золота после инаугурации ТрампаБизнес, 06:56
WP подтвердила, что Зеленский пропустит встречу США и России в Эр-РиядеПолитика, 06:51
Зеленский сообщил о 46 тыс. погибших служащих ВСУПолитика, 06:28
Россельхознадзор уличил две компании в производстве фальсификатаТюмень, 06:25 
Трамп не запретит Европе покупать для Киева американское оружиеПолитика, 06:18
Вильфанд спрогнозировал снег, ветер и гололед в четырех округах РоссииОбщество, 06:02