В Тюменской области за год закрылись 318 ресторанов, 84 кафе и 40 баров

Входит в сюжеты
В этой статье

В Тюменской области в 2025 году, по данным «Контур Фокуса», закрылись 442 заведения общепита — 318 ресторанов, 84 кафе и 40 баров, а начали работу 585 новых точек.

При этом количество игроков в отрасли растет. Аналитики рассказали, что в начале 2024 года в регионе работали 1801 ресторан, 333 кафе и 180 баров, в 2025 году — 1919, 352 и 175, а в начале 2026 года — 2022, 361 и 175. При этом в целом по стране ситуация в сфере общепита оказалась хуже, чем в Тюменской области. Роман Орешкин, CEO Secret Kitchen, рассказал, что количество кафе, ресторанов и баров в России сократилось впервые за несколько лет — примерно на 3%, а это около 3,7 тыс. закрывшихся точек. Основными факторами стали снижение потребительской активности, рост издержек на персонал, аренду и продукты, а также осторожное поведение посетителей, которые стали меньше тратить на развлечения и отдых

Гастроисследователь, соавтор гастрономической концепции Тюменской области Лидия Носова подчеркнула, что зайти в сферу общепита несложно — сейчас освобождается множество площадей, в том числе в центре города и в топовых локациях — например, на пешеходной улице Дзержинского. Однако, по ее словам, те, кто понимают, что происходит на рынке, не спешат открывать новые точки. Причина — в увеличении налога на прибыль, расходов на коммуналку, персонал и в подорожании продуктов. Все эти факторы приводят к тому, что чистая прибыль существенно уменьшается.

«И если крупные игроки могут это выдержать, для них это не очень критично, то мелкие рискуют уйти в убытки и закрыться. В современных реалиях не боятся заходить те, кто ранее не работал в этой сфере и не понимает всех нюансов. При этом федеральные компании пока способны потеснить конкурентов — им это удается за счет оптимизации процессов: они могут перераспределять ресурсы и для них просадки на отдельных точках не так страшны, как для бизнеса в целом», — рассказала Лидия Носова «Российской газете».

Лучше всего, по ее словам, себя чувствуют заведения, предлагающие кавказскую и узбекскую кухню, — именно они наиболее популярны у тюменцев. Высоко востребованными также остаются пиццерии и те, кто предлагает фастфуд, хотя неплохо себя чувствует и премиум-сегмент.

По словам Романа Орешкина, сейчас самые перспективные ниши в Тюмени — в спальных районах и новых жилых комплексах, особенно для delivery точек без посадки. Он считает, что в 2026 году рынок общепита в областной столице покажет рост по обороту на 3-6% а средний чек вырастет на 5%. При этом продолжится тенденция на концентрацию рынка: слабые игроки покинут сегмент, а сильные локальные и федеральные бренды будут расширять долю.

Амбассадор нескольких тюменских кафе и ресторанов Светлана Раца, делая прогноз о развитии отрасли и перспективах развития ниши, подчеркнула: количество гостей в 2026 году, скорее всего, будет сокращаться из-за стремления населения к экономии. Это приведет к снижению маржинальности. Тем, кто сейчас стоит на пороге решения вопроса — открывать ресторан или нет, эксперт рекомендовала очень хорошо все просчитать.

В 2025 году в сравнении с 2024-в средний чек в тюменских заведениях общепита увеличился на 6% и составил 1350 руб. В 2024 году в сравнении с 2023-м он показал прирост на 6%. В ближайшие годы в Тюмени усилится конкуренция с федеральными игроками. Участники рынка считают, что со временем в городе будет открываться все больше сетевых проектов, которые располагают большим опытом и бюджетами. А чем больше будет появляться федеральных игроков, тем больше закроется локальных заведений. При этом основная борьба развернется в более дорогом сегменте.