Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона⁠,
Эксклюзив

Тюменцы стали чаще вкладывать деньги в зарубежное жилье

На 9,2% выросло количество тюменцев, покупающих жилье в Дубае
В начале 2025 года популярностью у тюменских инвесторов пользуется недвижимость в Дубае, Стамбуле и Гонконге
Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU
Фото: Екатерина Сычкова / РИА URA.RU

В начале 2025 года в сравнении с аналогичным периодом 2024 года в Тюмени на 9,2% выросло количество инвесторов, вкладывающих деньги в недвижимость Дубая. Об этом РБК Тюмень сообщила генеральный директор Colife Invest Ольга Полетцкая.

Среди зарубежных направлений для инвестиций этот город лидирует. Одна из причин — ипотечная ставка от 3% до 4%. По словам эксперта, именно ипотечных сделок за последний год стало больше, при этом популярностью пользуется и рассрочка.

«Дубай не теряет свой статус экономически развитого мегаполиса, положительные изменения в котором приезжающие и живущие в Дубае видят своими глазами. При покупке квартиры можно получить долгосрочную резидентскую визу, аналог вида на жительство. Преимущество недвижимости в Дубае в том, что сам объект растет в цене, а доход от сдачи в аренду выше, чем в российских городах», — рассказала Ольга Полетцкая.

Помимо этого, вырос интерес тюменцев к недвижимости в Стамбуле (+4,9%) и Гонконге (+2,1%). Чаще всего инвесторы приобретали студии, однокомнатные и двухкомнатные квартиры на вторичном рынке, так как пассивный доход с него можно получать сразу. Первичный рынок также пользуется спросом, но профиль покупателя в этом случае другой — чаще всего это инвесторы, которые хотят заработать на росте цены объекта.

«Что касается новых для инвесторов из Тюмени направлений, пока рано говорить о тенденции покупки, однако прослеживается интерес в сторону Саудовской Аравии: стабильная экономика, активный рост в сфере туризма и бизнеса, город инвестирует большие деньги в инфраструктуру, все больше международных компаний открывают свои офисы в Эр-Рияде, соответственно, растет спрос на аренду жилья», — добавила Ольга Полетцкая.

Спрос на недвижимость в Стамбуле и Гонконге также наблюдался в 2024 году. В турецкой столице инвесторов привлекает низкий спрос на покупку и большое количество предложений о продаже квартир, а также возможность получить и гражданство при покупке недвижимости в Турции. Что касается Гонконга, то чаще всего в недвижимость в этом городе вкладываются инвесторы с большим капиталом, которые хотят сохранить деньги и в нужный момент ее продать. Средняя стоимость кв. м квартиры в Гонконге — около 2,7 млн руб., поэтому аренда пользуется большим спросом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Все новости Тюмень
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Венгрия подала иск в суд ЕС из-за запрета импорта газа из России Политика, 16:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-5 российских акций на февраль Инвестиции, 15:58
Думе предложили ввести наказание за отрицание геноцида советского народа Политика, 15:58
Аксаков посоветовал россиянам, как сохранить и приумножить деньги Финансы, 15:53
В JAC оценили перспективы возвращения глобальных автобрендов в Россию Авто, 15:52
Умер чемпион мира по борьбе Михаил Саладзе Спорт, 15:51
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Великобритания решила выслать российского дипломата Политика, 15:50
Захарова назвала дату переговоров Лаврова с главой МИД Швейцарии в Москве Политика, 15:47
В 20 областях Украины и в Киеве прошли обыски по схемам для уклонистов Политика, 15:44
Актер из сериала «Триггер» Николай Ткаченко погиб в зоне военной операции Общество, 15:41
Выбрали не тот «лифт»: как понять, что ваша стратегия больше не работает Образование, 15:34
В Москве заработал «цифровой военкомат» с системой «одного окна» Город, 15:32
В Петербурге задержали подозреваемого в похищении 9-летнего мальчика Общество, 15:29