Перейти к основному контенту
Финансы Тюменского региона⁠,
0

Урожайность зерна в Тюменской области сократится до 30%

Причиной сокращения урожайности стала аномальная жара
В Тюменской области возможен дефицит зерновых культур, картофеля и овощей
В Тюменской области возможен дефицит зерновых культур, картофеля и овощей (Фото: Сергей Венявский / URA.RU)

Тюменские аграрии уверены, что осенью 2023 года урожай зерна будет меньше, чем в 2022 г.  По предварительным оценкам, он сократится на 10-30%. Об этом РБК Тюмень сообщили эксперты отрасли.

В 2022 году было собрано более 2 млн тонн зерновых и зерно-бобовых культур — это почти 522 центнера урожая с гектара. По оценкам экспертов, это был рекордный урожай за последние 20 лет.

«Кто вовремя посеял, выдержал соблюдение технологий, работал с удобрениями — гербициды пестициды и другие, то урожай получит, но не такой как в прошлом году», — рассказал генеральный директор «АРСИБ АГРО» Александр Надеин.

По его словам, теперь для зерна могут представлять угрозу только затяжные ливни осенью, когда созревшие колосья могут намокнуть и упасть, но такие потери не принесут значительного ущерба в целом. 

В свою очередь заместитель гендиректора агрофирмы «КРиММ» Вадим Гринев дал более пессимистичную оценку по урожаю пшеницы в регионе.

«Засуха в начале сезона, безусловно, повлияла. То, что сейчас идут дожди, это хорошо для страховых компаний, так как среднестатистический объем осадков не позволяет получить компенсацию за ущерб. Для примера: если в колосе 21 зерно — такой объем мы закладываем, планируя урожай, — то за три недели засухи растение, чтобы себя прокормить, избавилось от 7 зерен. Если пойдут дожди, то зерен больше уже не станет», — пояснил эксперт.

Таким образом, урожай уже будет меньше на треть. Вадим Гринев также добавил, что погода в регионе неоднородная, и если Тюмень пострадала от ливней, то в 150 км от города, в Упоровском районе, где находятся посевные площади холдинга, не выпало и 1 мм осадков.

По данным старшего преподавателя кафедры экономической теории и мировой экономики университета «Синергия» Юлии Тулупниковой, в мае, когда в почве было еще недостаточно много влаги, выпало менее десятой части нормы осадков.

«Погода сильно влияет на урожайность, и это самый непредсказуемый фактор риска. Обильные дожди могут привести к росту объема урожая, но вместе с тем негативно отразиться на качестве зерна», — говорит эксперт.

При этом ситуация далека от катастрофической, но дефицит зерновых культур, картофеля и овощей возможен. Крайне трудно окажется получить урожай тем хозяйствам, у которых нет возможностей для механизированного полива.

«Разумеется, заметное сокращение урожая перечисленных культур и их дефицит, а также сокращение запасов в регионе из-за жаркой и сухой погоды способны спровоцировать рост цен. Так, например цены на сено, по прогнозам фермеров, могут вырасти на 60-70% к концу лета. Проблемы с кормовой базой вполне могут вызвать повышение цен на продукцию животноводства», — резюмирует спикер.

Ранее эксперты отметили, как зерновая сделка повлияла на цену пшеницы.


Больше деловых новостей в Telegram-канале РБК Тюмень 
Читайте РБК Тюмень в Дзен.Новостях

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:14
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:14
Все новости Тюмень
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Пекин сообщил о совместных с Москвой военных учениях на территории России Политика, 11:42