Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Почему стратегический регион России доверили самому молодому губернатору

Дмитрий Артюхов
Дмитрий Артюхов (Фото: Владимир Жабриков, РИА URA.RU)

Врио губернатора одного из богатейших регионов России — ЯНАО — стал 30-летний Дмитрий Артюхов. Сегодня он является самым молодым руководителем субъекта в России. Почему Кремль доверил «молодому технократу» арктический регион, в котором реализуются многомиллиардные проекты и работают крупнейшие нефтегазовые компании, разбирались журналисты РБК Тюмень.

Несмотря на молодость, Дмитрий Артюхов успел зарекомендовать себя как эффективный управленец. Свою карьеру он начинал в должности помощника первого заместителя губернатора округа. Затем пять лет был помощником главы региона. С января 2016 года являлся заместителем губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по вопросам развития экономики и привлечению инвестиций. Как уже писало РБК Тюмень, на этом посту он смог заключить первое в России концессионное соглашение на реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое на сумму свыше 7 млрд рублей. Проект будет реализовывать структура ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Также он курировал переговоры и заключение инвестсоглашений с «Газпромом», «Роснефтью», «Газпром нефтью», «НОВАТЭКом», «Транснефтью», «СИБУРом», «ЛУКОЙЛом». Работал над проектом по строительству Северного широтного хода, который оценивают в 260 млрд рублей.

При участии Дмитрия Артюхова со структурой ГК Ренова Виктора Вексельберга было заключено соглашение на реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое
При участии Дмитрия Артюхова со структурой ГК "Ренова" Виктора Вексельберга было заключено соглашение на реконструкцию аэропорта в Новом Уренгое

Экс-губернатор региона, глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин отзывается об Артюхове как о «профессиональном, надежном человеке, знающем округ, понимающем перспективы развития арктического региона». «Он представляет новую формацию управленцев — прекрасно образованных, имеющих результативный опыт практической работы на самых сложных участках госуправления. Именно он «поднял» Северный широтный ход. Для меня главное то, что он родной для Ямала, и Ямал ему дорог. Пост губернатора — это серьезное испытание, нужно будет включаться сразу, не упускать ничего. Уверен, Артюхов справится. И земляки его поддержат, потому что он будет работать для них, для региона», — прокомментировал Дмитрий Кобылкин. К слову, по данным источников, именно Кобылкин лоббировал Артюхова как одного из кандидатов на этот пост.

По мнению автора популярного телеграм-канала «Давыдов.Индекс» Леонида Давыдова, назначение в стратегически важный регион молодого врио губернатора можно объяснить тем, что он оказался достаточно подготовленным для этой позиции. «В округ можно поставить молодого человека с совершенно новыми знаниями. Человек в Сингапуре учился (в 2013 году Артюхов получил степень MBA в Сингапурском университете управления, — прим. ред.). Думаю, что назначение на должность Артюхова было принято с учетом мнения ушедшего в правительство РФ экс-губернатора Дмитрия Кобылкина. Ему, как человеку, который много лет работал на территории и ушел на повышение, придется патронировать регион, передавать знания», — отметил Леонид Давыдов в беседе с РБК Тюмень.

Эксперт уверен, справится ли Дмитрий Артюхов с управлением в регионе, будет видно сразу. «Мы это скоро увидим. Все открыто. Тем более что президент заявлял ранее, что должен случиться прорыв. Его должны сделать и молодые, а не только опытные», — отметил Леонид Давыдов.

Кроме этого, он считает, что данное решение устраивает и врио губернатора Тюменской области Александра Моора (он был назначен на эту должность указом президента 29 мая, — прим ред.). «Думаю, избирательную кампанию они будут строить и вести совместную», — отметил собеседник агентства.

Александр Моор (на фото слева) и  Дмитрий Артюхов могут вести одну избирательную кампанию 
Александр Моор (на фото слева) и  Дмитрий Артюхов могут вести одну избирательную кампанию 

Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», политолог и политтехнолог Евгений Минченко считает, что удивляться назначению молодого политика на столь важный пост не стоит. «Это не первый молодой глава региона в России. До него был Андрей Турчак, который возглавил Псковскую область (в 2009 году ему было 33 года, — прим. ред.), нынешний губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин достаточно рано стал главой субъекта. Сделана ставка на молодых, это началось достаточно давно в России», — отметил политолог.

По его словам, Дмитрий Артюхов «потянет» округ. «Была отстроена система при экс-губернаторе. Артюхов с Дмитрием Кобылкиным работали достаточно плотно. Тут важно исходить из того, что будет обеспечена преемственность», — прокомментировал Минченко.

Отец врио губернатора и первый заместитель спикера Тюменской областной Думы, секретарь тюменского отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов рассказал РБК Тюмень, что очень гордится сыном. От других комментариев он воздержался.

Сам Дмитрий Артюхов отметил, что благодарен главе государства за оказанное доверие. «Сделаю все возможное для того, чтобы в полной мере его оправдать. Я вырос на Ямале, это мой дом. Все запланированное — будет реализовано. Невозможно переоценить опыт работы в команде Дмитрия Николаевича Кобылкина. Приложу все силы для того, чтобы и впредь вести регион только вперед и оправдать ожидания земляков», — заявил врио губернатора.

Напомним, что главу Ямала выбирают депутаты Законодательного собрания региона тайным голосованием. По данным правительства округа, выборы состоятся в единый день голосования, 9 сентября 2018 года. Изначально каждая из партий Заксобрания может представить до трех кандидатов на эту должность врио губернатора Тюменской области Александру Моору. Из этого списка он отберет пять кандидатур и представляет их президенту РФ. Глава государства в срок до 19 августа выбирает только трех их них. Их фамилии и вынесут на голосование в Законодательное собрание округа.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Тюмень
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Смертельное ДТП на набережной: во сколько тюменские власти оценили ущерб Тюмень, 09:28 
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Недвижимость, 09:00
УБРиР предлагает новым клиентам 100% кешбэк за покупки по бизнес-карте Пресс-релиз, 08:53