Перейти к основному контенту
Тюмень ,  
0 

Экс-главу стройкомпании, обманувшей десятки тюменцев, будут судить

Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU
Фото: Николай Бастриков, РИА URA.RU

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-директора ООО «ПСК «Континент». Мужчина обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, уголовное дело было возбуждено летом 2017 года по заявлению конкурсного управляющего. По версии следствия, директор общества в 2011-2012 годах, злоупотребляя своими полномочиями, вывел деньги и активы компании. Его действия привели к нарушению прав дольщиков двух многоквартирных домов-долгостроев в центре Тюмени по ул. Ленина-Кирова и ул. Герцена-Камышинская.

В частности, руководитель в этот период подписывал подставной фирме акты о работах по содержанию ограждения стройплощадок, уборке и вывозу мусора, оказанию копировальных услуг. При этом работы фактически не выполнялись. В 2013 году подставная организация получила более 9,2 млн рублей, а в 2014 — самоликвидировалась.

«Также директор за 126 тыс. рублей продал своему отцу, который до него был руководителем ПСК «Континент», 93,8% доли компании в уставном капитале другого юрлица при ее номинальной стоимости свыше 30 млн рублей», — говорится в официальном сообщении прокуратуры.

В 2016 году компания-застройщик была признана банкротом. В 2017 году арбитражным судом, по иску конкурсного управляющего, сделка по отчуждению доли была признана недействительной.

Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Как ранее писало РБК Тюмень, застройщик осуществлял строительство жилых домов в Тюмени в районе улиц Ленина-Кирова и Герцена-Камышинская-Смоленская-Дзержинского. Ввод в эксплуатацию должен был пройти еще в 2002 году. Однако компания неоднократно вносила изменения в проектную документацию, переносила сроки. В итоге строительство было приостановлено из-за нарушений градостроительного законодательства и отсутствия денежных средств. Позже обманутым дольщикам были предоставлены квартиры за счет бюджета Тюменской области.

Уже принято решение о сносе дома, расположенного на ул. Ленина-Кирова. На эти цели из бюджета города выделят более 50 млн рублей. На месте долгостроя появится парк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Тюмень
Мошенники стали звонить россиянам под видом сотрудников маркетплейсов Общество, 06:23
BI.ZONE назвала самые популярные схемы криптомошенников в Telegram Технологии и медиа, 06:01
CNN узнал, что Хегсет не сообщил Трампу о приостановке поставок Киеву Политика, 06:00
Зеленский поручил «активизировать все контакты» с Вашингтоном Политика, 05:25
Bloomberg узнал о желании ЕС создать фонд в €100 млрд для поддержки Киева Политика, 04:53
Квартиры тюменских должников оказались самыми дорогими в УрФО Тюмень, 04:40 
В Петербурге студентка собрала ₽5 млн на выпускной и исчезла Общество, 04:22
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Глава ЦРУ доложит Трампу о применении химического оружия на Украине Политика, 03:52
В Финляндии санкции против России спровоцировали рост торговли рублями Политика, 03:28
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
Собянин сообщил о двух сбитых дронах на подлете к Москве Политика, 02:54
Над Смоленской областью сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59