В Тюмени сократилась доля продаж квартир комфорт-класса в рассрочку
К концу 2025 года в Тюмени сократилась доля продаж новостроек в ЖК комфорт-класса в рассрочку. Об этом РБК Тюмень сообщили аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости».
По их данным, если в 2024 году доля таких сделок достигала 45–65%, то к ноябрю 2025 года показатель сократился до 20–30%. По словам авторов исследования, часть покупателей переориентировалась на ипотечные программы, прежде всего на льготную семейную ипотеку.
Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», отметила, что 70% тех, кто выбирал рассрочку, после ее окончания готовы перейти на ипотечные программы, оставшиеся 30% имеют стабильный доход и большой первоначальный взнос, чаще всего это инвесторы.
«Программы рассрочек с возможностью минимизации ежемесячного платежа стали временной мерой, которая помогла поддержать девелоперам продажи. Все-таки ипотека остается основным способом оплаты для большинства потребителей», — отметила эксперт.
По словам сертифицированного аналитика-консультанта рынка недвижимости Российской Гильдии Риэлторов Светланы Молодкиной, главным фактором тенденции стало то, что застройщики стали осторожнее относиться к рассрочкам и внимательнее оценивать заемщиков.
Михаил Худадян, руководитель блока финансовых продуктов и партнерских продаж девелоперской компании «Север», считает, что сокращение доли рассрочек — это не столько отказ покупателей от инструмента, сколько индикатор предельной финансовой нагрузки. Он подчеркивает: при текущем уровне цен ключевым фактором остается не размер первоначального взноса, а возможность обслуживать ежемесячный платеж.
В конце 2024 года количество сделок по покупке квартир в рассрочку достигало 24,8%. В начале 2025-го она была популярным инструментом: у некоторых застройщиков доля таких сделок достигала 40-60% от всех продаж. Однако уже тогда участники рынка говорили о рисках этого инструмента: из-за него выросло количество импульсивных покупок, итогом которых становилось расторжение договора.